Programa de fiestas: domingo 23 de septiembre

10H – 11:30H: V Prueba de Orientación en la Cuña Verde.

CARTEL ORIENTACIÓN 2017

10H: Yoga en la Cuña Verde impartida por Excellence. Quedada en la Rosaleda.

11H: En el Centro de Mayores de Lucero: Torneo de ajedrez.

Ajedrez 2018

11H: Torneo de fútbol sala en las canchas de C/ Sepúlveda con C/ Valmojado (K103)

IMG-20180830-WA0045.jpg

12H Talleres para todas las edades (Alma Latina, Excellence, RSP, Oveja Lucera, Centro de Información y Educación Ambiental de la Casa de Campo, Equipo de Dinamización Infantil y Adolescente en el Distrito de Latina, Kid & Us)

12H Vermú bailable.

18H Actuación infantil:

actuacion infantil 23

19H Entrega de trofeos de actividades deportivas, premios del concurso de fotografía y saludos de representantes políticas.

20H30-23:30H Lucero Música de Barrio: Con Cuerdas, Falcata, Indominus y Airon Fraude.

41966526_700201097004864_2099142970744766464_n

*** Masajes gratuitos en la Aldea Lucera entre las 17h-21h por parte del Centro de Masajes Excellence ***

Anuncios

Programa de fiestas: sábado 22 de septiembre

10H Clase de pilates. Quedada en la Rosaleda de la Cuña Verde.

11H Canchas de C/ Alhambra 3×3 Antirracista de baloncesto.

Cartel Baloncesto 2018_2018-0

11H XXVI Milla Urbana de Lucero.

*** Masajes gratuitos en la meta por parte del Centro de Masajes Excellence ***

12H: Me gusta Latina: hablemos de nuestro barrio y nuestro distrito (Carpa AV Lucero)

13H Vermú castizo: música + tapa.

sesion_vermouth cartel

13H Exhibición de juegos tradicionales: Calva, rana y juegos de cartas.

18H Actuación infantil:

actuacion infantil 22

19:30H Holy Zumba:

IMG-20180914-WA0038

21H Actuación: No me pises que llevo chanclas

IMG-20180913-WA0073

22H-03H Orquesta

*** Masajes gratuitos en la Aldea Lucera entre las 17h-21h por parte del Centro de Masajes Excellence ***

Programa de fiestas: viernes 21 de septiembre

16:30H: En el Instituto Eijo y Garay: Torneo de tenis de mesa.

cartel tenis fiestas 2018

17H En el Centro de Mayores de Lucero: Torneo de ajedrez.

Ajedrez 2018

18H Juegos infantiles

18H Banda de la policía municipal.

19H Pintacaras

19H Chocolatada

19H Actuación de Ñuca Huarmi: baile folclórico de Ecuador y

Actuación de Inti Raymi: asociación cultural de danzas peruanas.

20H30 Actuación de flamenco: Niña Lunares

IMG-20180913-WA0072

22H-03H: Festival Lucero Resiste (K103): Delirio Krónico, Kachafayah, Yo no las conozco y Lashe.

IMG-20180826-WA0022.jpg

*** Masajes gratuitos en la Aldea Lucera entre las 17h-21h por parte del Centro de Masajes Excellence ***

Programa de fiestas: jueves 20 de septiembre

16:30H: En el Instituto Eijo y Garay: Torneo de tenis de mesa.

18:30H: En el Centro Cultural José Luis Sampedro: Coro Voces Doradas.

19H30H: En el Centro Cultural José Luis Sampedro actuación de Berklarinets: ensemble de clarinetes del Conservatorio Teresa Berganza.

Programa de fiestas: miércoles 19 de septiembre

16:30H: En el Instituto Eijo y Garay: Torneo de tenis de mesa.

18H En la Rosaleda de la Cuña Verde: Teatro infantil: Cabaret Ovejuno: Se trata de un espectáculo para niños de todas las edades y su principal objetivo es despertar en ellos el interés por la música. Estrellas del Rock, del Pop, de la canción francesa y de ritmos caribeños componen este peculiar rebaño que decidió cambiar los verdes pastos por el mundo de los escenarios. Con sus dispares personalidades, estas ovejas harán mover el esqueleto a pequeños y grandes al ritmo de una selección de las canciones que forman parte de nuestra vida, y de nuestra memoria.

actuación infantil 19

19:30H Centro Cultural Islámico: Jornada de puertas abiertas con degustación gastronómica + charla sobre migraciones.

Blog de WordPress.com.

Subir ↑